Вход / Регистрация Карта сайта Обратная связь Главная

ЗАО «Птицефабрика Чайковская»

ЗАО "Птицефабрика "Чайковская" вышла из засухи с минимальными потерями урожая

На сельхозпредприятии подвели итоги уборочной кампании.

Отрасль растениеводства играет на чайковской птицефабрике немаловажную роль. Ведь для птицеводческого предприятия наличие собственной кормовой базы является приоритетным направлением в кормлении птицы, ежедневный рацион которой состоит, как минимум, из 25-ти ингредиентов, основа которых пшеница и горох, выращиваемые на своих полях, витаминно-травяная мука собственного производства, а также подсолнечный и соевый шроты, аминокислоты, бифидо- и лактобактерии.

В этом году посевные площади птицефабрики составили около трёх тысяч гектаров.

"Зерновыми было засеяно 2,766 га. К сожалению, засушливое лето значительно повлияло на урожайность. Тем не менее, мы собрали 3,6 тысяч тонн зерна, а также заготовили 1,5 тысяч тонн витаминно-травяной муки очень хорошего качества", - рассказал заместитель генерального директора ЗАО "Птицефабрика "Чайковская" Владимир Бельков.

К слову сказать, витаминно-травяная мука является одним из главных компонентов в кормлении птицы, потому на птицефабрике её производству, качественным показателям уделяется большое внимание.

В отличие от кормовой пшеницы, в витаминно-травяной муке больше протеина. ВТМ также богата на наличие витаминов А, Е, В2, В4 в легко усвояемой форме. Кроме этого, ВТМ включает в себя безазотисто экстрактивные вещества, которые придают яйцу и мясу птицы неповторимый вкус и полезные свойства.

Своими качественными показателями ВТМ от чайковской птицефабрики известна далеко за пределами региона. Предприятие, являющееся практически единственным в Пермском крае, и одним из немногих в России, кто производит витаминно-травяную муку, не только себя обеспечивает этим ценным компонентом в рационе птицы, но и другие птицефабрики.

Спрос на ВТМ достаточно большой, потому на предприятии активно работают над наращиванием её производства.

"Сейчас на птицефабрике работате три сушильных комплекса АВМ, позволяющих нам заниматься производство витаминно-травяной муки. В настоящее время заканчиваются работы по монтажу четвёртого комплекса АВМ, и уже в следующем году мы увеличим её производство с 1,5 до 2 тысяч тонн", - рассказал Владимир Бельков.

В 2017 году птицефабрика планирует и увеличение посевных площадей до 7 тысяч гектар, из которых 4 тысячи гектар будут заняты под зерновые культуры, остальная земля однолетними и многолетними травами.

Часть земель птицефабрика получила вместе с бывшим колхозом "Звезда", часть - это заросшие поля бывшего совхоза "Фокинский", которые предприятие взяло в аренду, часть земель - это паевые участки, также взятые в аренду.

"Сегодня мы освобождаем заросшие поля, которые не обрабатывались десятки лет. Начинаем их готовить, удобрять. Мы, конечно, понимаем, что отдачу с таких земель получим не сразу. Но считаем, что земля не должна застаиваться, она должна работать. Мы же сельхозпроизводители - мы не можем допустить зарастания земель. С землёй можно и нужно работать", - отметил Владимир Петрович.

Большую работу на сельхозпредприятии проводят и в целях повышения урожайности, применяя новые технологии.

"При хорошем лете урожайность может быть 25-27 ц/га, а на полях, которые обрабатываются годами - мы получаем урожайность до 40 ц/га. У нас работают высококвалифицированные агрономы, закуплена вся необходимая сельхозтехника. Для повышения урожайности, кроме своих органических удобрений, мы также вносим в почву и минеральные удобрения. К тому же сеем по новой современной технологии с применением специальной сельхозтехники", - поделился зам. гендиректора птицефабрики.

Кроме того, для повышения качества кормов, для сева предприятие специально приобретает элитные семена зерновых и бобовых культур, обладающих более высокими качественными показателями.

"Может быть кто-то и подумает, что проще и дешевле закупить зерно и кормить птицу. Но мы придерживаемся другого мнения. Политика нашей птицефабрики заключается в совершенствовании процессов производства, в формировании собственной качественной кормовой базы для получения экологически чистой продукции самого высокого качества", - подчеркнул Владимир Бельков.
16 Сентябрь, 2016 08:56 / Просмотров: 1566 / ]]>Печать]]>
 
Адрес птицефабрики:
617750, Россия, Пермский край, Чайковский район, с. Фоки
тел.:(34241) 5 23 35, тел./факс (34241) 2-19-29
e-mail: chaikptica@mail.ru
© 2024 ЗАО «Птицефабрика Чайковская»