Вход / Регистрация Карта сайта Обратная связь Главная

ЗАО «Птицефабрика Чайковская»

ЗАО «Птицефабрика «Чайковская» и ЗАО «Агрофирма «Мясо» через призму истории города

Мясоперерабатывающее и птицеводческое предприятия представлены в музейной экспозиции, посвящённой 60-летию г. Чайковский.

В юбилейный для города год Чайковский краеведческий музей продолжает обновлять свои экспозиции и открывать все новые и новые выставки.

На этот раз музей предложил жителям и гостям города ознакомиться не только с историей Чайковского, но и с историей становления и развития крупнейших сельскохозяйственных предприятий – чайковских птицефабрики и мясокомбината, вносящих свою лепту в обеспечение чайковцев качественными продуктами питания.

Помощь в создании экспозиции оказали руководитель ЗАО «Агрофирма «Мясо» Игорь Ким, директор птицефабрики «Чайковская» Петр Бельков и отдел развития сельского хозяйства Чайковского района.

Открывая новые экспозиции, глава Чайковского района Юрий Востриков поблагодарил всех неравнодушных к истории родного края людей, принявших участие в подготовке и открытии экспозиции: «Вы делает благое дело – изучаете, обобщаете и сохраняете историю Чайковского района, делаете её общественным достоянием. Уверен, что фонды краеведческого музея будут и дальше пополняться подобными экспозициями, рассказывающими о наших предприятиях и замечательных людях, трудившихся на них».

{img2} Без ложной скромности можно сказать, что город не состоялся бы без тех предприятий, что представлены на выставке. ЗАО «Агрофирма «Мясо» и ЗАО «Птицефабрика «Чайковская» всегда были, есть и в дальнейшем, безусловно, будут важными объектами экономики Чайковской территории, являются градообразующими, и перспективы их дальнейшего процветания неразрывно связаны с развитием муниципалитета.

Чайковский мясокомбинат, открывшийся в 1962 году, стал одним из первых предприятий агропромышленного комплекса. За короткий период на предприятии подготовили специалистов по изготовлению колбасных изделий, и сейчас мясокомбинат преобразован в ЗАО «Агрофирма «Мясо». Особое внимание в представленной экспозиции уделено Валентину Игнатьевичу Киму, многие годы возглавлявшему мясокомбинат, внесшему неоценимый вклад в развитие предприятия. Именно при нём произошли большие изменения – было модернизировано производство, расширена материально-техническая база предприятия, запущены свои животноводческие комплексы, обеспечивающие предприятие свежим и качественным сырьем.

{img3} Продукция Чайковского мясокомбината завоевала доверие потребителей и широко известна далеко за пределами Пермского края. Была неоднократно отмечена множественными наградами, входит в число «100 лучших товаров России».

Валентин Игнатьевич удостоен за большой вклад в развитие агропромышленного комплекса большим количеством наград. На выставке представлена лишь небольшая их часть – Орден почёта, Медаль «Заслуженный работник пищевой индустрии РСФСР» и «Почётный работник агропромышленного комплекса России».

Сегодня дело отца успешно продолжает его сын – Игорь Валентинович Ким. Предприятие под его руководством входит в число пяти крупных комбинатом Пермского края и в состав агропромышленного клуба «АГРО-300».

«Я благодарен всем тем людям, кто начинал работать на предприятии с моим отцом. Благодарен работникам музея, увековечившим историю Чайковского мясокомбината в музейной экспозиции, ведь кормить людей – это важная и ответственная миссия», - отметил Игорь Ким в своём выступлении на открытии выставки.

В 1978 году была создана ЗАО «Птицефабрика «Чайковская». С 1986 года птицеводческое предприятие возглавляет Пётр Степанович Бельков – человек, как говорят, «старой закалки», душой болеющий за производство, за предприятие.{img1}

При нём на птицефабрике была произведена полная модернизация производственного процесса, построены современные корпуса для содержания птицы, установлено новое оборудование. Огромное внимание уделяется, как качеству производимой продукции, так и условиям питания и содержания птицы: сбалансированный рацион птицы подбирается с учётом всех особенностей породы и возраста.

Кроме того, на птицефабрике широко развита производственная база – как говорится, от заготовки кормов до готовой продукции – представлена вся производственная линейка. К слову сказать, витаминно-травяная мука, производимая на птицефабрике для кормления птицы, известна в Пермском крае и за его пределами, как качественный и сбалансированный корм.

Продукция Чайковской птицефабрики также удостоена множества наград за высокие качественные показатели, что в полной мере представлено в выставочной экспозиции. Последняя из наград была получена совсем недавно – в 2016 году ЗАО «Птицефабрика «Чайковская» стала победителем Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий, организаций России в сфере здорового образа жизни и активного долголетия».

«Из небольшой птицефабрики мы переросли в крупное птицеводческое предприятие. И всё это благодаря труду людей, которые трудились и сейчас трудятся на предприятии. Мы не стоим на месте и сегодня продолжаем увеличивать объёмы производства, в том числе и в отрасли растениеводства и землепользования. Сегодня мы производим 10 видов продуктов из яйца и 77 видов продукции из мяса птицы», - отметил директор ЗАО «Птицефабрика «Чайковская» Пётр Бельков, также поблагодарив в своём выступлении работников музея за создание такой памятной экспозиции.

С обращениями выступили и ветераны сельскохозяйственных предприятий, выразившие благодарность руководителям предприятий и организаторам выставки.

Как отмечают работники музея, выставка вызвала большой интерес не только у горожан, но и у гостей города Чайковский. Ведь ЗАО «Агрофирма «Мясо» и ЗАО «Птицефабрика «Чайковская» по праву являются настоящим брендом Чайковской территории.
6 Июль, 2016 12:47 / Просмотров: 2057 / ]]>Печать]]>
 
Адрес птицефабрики:
617750, Россия, Пермский край, Чайковский район, с. Фоки
тел.:(34241) 5 23 35, тел./факс (34241) 2-19-29
e-mail: chaikptica@mail.ru
© 2024 ЗАО «Птицефабрика Чайковская»