Вход / Регистрация Карта сайта Обратная связь Главная

ЗАО «Птицефабрика Чайковская»

Председатель «Пермского союза птицеводов» ответил на заявления ФАС

Председатель «Пермского союза птицеводов», директор ЗАО «Птицефабрика «Чайковская» Пётр Бельков отреагировал на обвинения ФАС в сговоре трёх пермских птицефабрик о ценовой политике.

Напомним, что ранее представитель пресс-службы УФАС Пермского края Виктор Казеев сообщил, что в отношении Менделеевской, Комсомольской и Чайковской птицефабрик пермское УФАС возбудило дело за ценовой сговор на куриное яйцо.

Как сообщили в региональном ведомстве, поводом для разбирательства стало заявление Министерства сельского хозяйства Пермского края, в котором сказано о резком скачке цен на яйцо зарегистрированным Пермьстатом в ноябре 2015 года. При этом, как утверждает представитель УФАС, в сентябре на трёх птицефабриках синхронно установили относительно единообразные цены на отборное яйцо и яйцо первой категории. Разница между отпускной ценой трёх птицефабрик колебалась в пределах 3 рублей за десяток. Антимонопольная служба увидела в действиях птицефабрик признаки нарушения статьи 11.1 Закона о защите конкуренции, запрещающей согласованные действия хозсубъектов, и объявило о первом заседание по делу назначенным на 17 декабря.

Замруководителя пермского УФАС Марина Кудрявцева рассказала, что ведомство запросило у птицефабрик документы, «которые необходимо проанализировать и понять, являются ли действия по установлению цен обоснованными или нет».

Председатель «Пермского союза птицеводов», директор ЗАО «Птицефабрика «Чайковская» Пётр Бельков:

-Пока никаких запросов со стороны Пермского УФАС к нам на птицефабрики не поступало. Никакого сговора нет и быть не может. Во-первых УФАС, вероятно, имеет ввиду письмо Минсельхоза, которое было направлено в антимонопольное ведомство с просьбой разобраться о повышении цены на яйцо в торговых сетях г. Перми, которое мы наблюдали в сентябре этого года. Могу утверждать, что торговая накрутка в некоторых сетях достигает до 40 процентов. Здесь действительно нужно разбираться.

Во-вторых, хочу заметить, что у нас птицеводов, есть ежегодное сезонное снижение цен с мая по сентябрь, когда спрос на яйцо падает. Такое наблюдается не только в Пермском крае, а по всей России. В этом году осенью мы не достигли цены января, февраля, марта и апреля. Однако, торговые сети накручивают в 1,5 раза цену на нашу продукцию.

Несмотря на ежегодно повторяющуюся ситуацию, почему-то только пермский УФАС обвиняет свои региональные птицефабрики и уже четвертый год подряд проводит проверки по факту сговора. Каждый год проверяют и выясняют, что сговора нет.

Если ФАС пришлёт письмо о запросе цен на продукцию в осенний период, мы с удовольствием предоставим все документы. Надеемся, что ФАС разберётся и даст официальный ответ в адрес производителей.

Для справки:

«Пермский союз птицеводов» был создан в 2013 году по инициативе работников птицеводческой отрасли. Учредителями «Птицесоюза» выступили ОАО «Птицефабрика «Комсомольская», ЗАО Птицефабрика «Чайковская», ООО «Птицефабрика «Менделеевская» и ОАО «Птицефабрика «Пермская».

«Птицесоюз» осуществляет методическое руководство птицефабриками, входящих в его состав, информирует об изменениях законодательства в сфере птицеводства, отслеживает производственную деятельность птицефабрик. Ранее в Пермском крае существовало объединение «Пермптицепром», которое управляло птицефабриками, находившимися в краевой собственности, а также отвечало за распределение краевых субсидий.
30 Ноябрь, 2015 23:45 / Просмотров: 1962 / ]]>Печать]]>
 
Адрес птицефабрики:
617750, Россия, Пермский край, Чайковский район, с. Фоки
тел.:(34241) 5 23 35, тел./факс (34241) 2-19-29
e-mail: chaikptica@mail.ru
© 2024 ЗАО «Птицефабрика Чайковская»