Вход / Регистрация Карта сайта Обратная связь Главная

ЗАО «Птицефабрика Чайковская»

Птицефабрика «Чайковская» не сломилась под натиском засухи

В этом году предприятия птицеводческого комплекса, как впрочем и другие сельхозпредприятия, понесли убытки в связи с засухой.

ЗАО «Птицефабрика «Чайковская» - одно из немногих птицеводческих предприятий, на которых отрасль растениеводство имеет огромное значение, поскольку наличие собственной кормовой базы является для птицефабрики приоритетным направлением в кормлении птицы.

«Предприятием сделан большой шаг вперёд по укреплению собственной кормовой базы. На посевных площадях, которые сегодня составляют 4100 га, специалисты птицефабрики выращивают зерновые и бобовые», - рассказывает директор ЗАО «Птицефабрика «Чайковская» Пётр Степанович Бельков.

Однако, в этом году тема кормопроизводства для аграриев животрепещущая. Погодные условия держат их в постоянном напряжении: сначала засуха, потом дожди.

Анализируя сложившуюся ситуацию, Пётр Бельков говорит, что 2013 сельскохозяйственный год выдался достаточно сложным, причём это касается всех предприятий Пермского края сельскохозяйственного назначения.

«Учитывая, что с момента посевной дождей практически не было, яровые культуры, являющиеся одной из основ кормовой базы, не получили должного развития. В этом году урожайность яровых составляет не более 10-11 ц/га, что значительно ниже показателей рентабельного производства», - отмечает Пётр Степанович.

Тем не менее, ЗАО «Птицефабрика «Чайковская», даже в этих экстремальных для экономики предприятия условиях, находит возможности избежать убытков. Так, специалистами предприятия собран хороший урожай озимых. Кроме того, уже практически выполнен план по производству витаминно-травяной муки, полноценного компонента кормовой базы. На сегодняшний день заготовлено 1200 тонн, всего по плану – 1500 тонн.

«У нас отлажена работа по заготовке витаминно-травяной муки, что позволяет нам получать неплохую прибыль от её продаж. Поскольку заготавливаем этот компонент кормовой базы в больших объёмах, то продаём предприятиям всей страны, спрос достаточно велик – от Ярославля до Иркутска», - пояснил Пётр Бельков.

Принимая во внимание нестабильные погодные условия, руководством ЗАО «Птицефабрика «Чайковская» ежегодно вводятся в производственные процессы корректировки, позволяющие предприятию не снижать рентабельность, двигаться вперёд, кормить птицу, пользуясь собственной кормовой базой, и при этом, несмотря на все трудности, следить за ценовой политикой в пользу покупателя.
19 Сентябрь, 2013 06:38 / Просмотров: 1793 / ]]>Печать]]>
 
Адрес птицефабрики:
617750, Россия, Пермский край, Чайковский район, с. Фоки
тел.:(34241) 5 23 35, тел./факс (34241) 2-19-29
e-mail: chaikptica@mail.ru
© 2024 ЗАО «Птицефабрика Чайковская»