22 Июнь, 2018
Новости компании » Пётр Степанович Бельков отметил свой 70-летний юбилей

Птицефабрике «Чайковская» очень повезло: юбилеи у неё по одному не случаются – сразу по два. Вот так щедро распорядилась судьба! Двадцать второго июня коллектив в присутствии многочисленных гостей отмечает 40-летие предприятия и очередной юбилей своего руководителя Петра Степановича Белькова, с именем которого неразрывно связаны все успехи и рекордные достижения птицефабрики. Пользуясь таким случаем, мы попросили юбиляра поделиться с читателями некоторыми своими мыслями…

Заповеди директора Белькова

Птицефабрике «Чайковская» очень повезло: юбилеи у неё по одному не случаются – сразу по два. Вот так щедро распорядилась судьба! Двадцать второго июня коллектив в присутствии многочисленных гостей отмечает 40-летие предприятия и очередной юбилей своего руководителя Петра Степановича Белькова, с именем которого неразрывно связаны все успехи и рекордные достижения птицефабрики. Пользуясь таким случаем, мы попросили юбиляра поделиться с читателями некоторыми своими мыслями…

Любой, кому доводилось руководить хотя бы небольшим коллективом – человек так в десять-двадцать, может с абсолютным знанием дела сказать, что любое управление – это всегда компромисс между тем, что хочется, и тем, что есть по факту. Руководителю хочется одного, но ресурсы на тот момент – материальные, кадровые или какие-нибудь другие – не позволяют сделать этого. Как говорил классик, логика возможного всегда превосходит логику желаемого. Но жизнь Петра Степановича Белькова и то, чего он смог добиться, не раз и не два опрокидывали эти выкладки.

Вообще кажется, что с каждой новой встречей он рассказывает о своём предприятии и замечательных людях, которых он встречал на жизненном пути, с всё большим задором и не угасающим юношеским блеском в глазах. Разговор с ним неизменно оборачивается новыми и неожиданными открытиями, которые заставляют по-новому взглянуть на жизнь.

Вот и эта беседа началась с его неожиданного вопроса: «В курсе, чем мудрый руководитель отличается от умного?». Оказывается, умный способен найти выход из любой, самой безвыходной ситуации, а мудрый – просто не допустит, чтобы в ней оказаться. Этот посыл и предопределил тему нашего обстоятельного разговора – о том, кто он такой, настоящий руководитель, какими качества должен обладать и, главное, где таких «производят».

На вопрос, так какие же качества отличают настоящего руководителя, Бельков, не задумываясь, ответил:

– Первое и главное – это тру-до-лю-бие! Без него никуда. Руководитель не просто организует работу – он сам трудится больше всех. Я в воскресенье, отдыхаю, читаю газеты, допустим, а рядом обязательно лежит телефон, потому что позвонить мне могут в любой момент. Мало ли что: сельхозпроизводство, как и Восток, – дело тонкое...

Второе необходимое качество – любовь к людям. Даже если твои добрые чувства и хорошие начинания люди не понимают, всё равно нужно продолжать делать добро.

Третье – руководителю нужно видеть чуть дальше, чем остальным. Чем выше ранг руководителя, тем дальше он должен смотреть – на пятилетку вперёд, а лучше на две.

Счастье и труд рядом идут

Петра Степановича (тогда, естественно, ещё Петю), как всех других, к труду приучали с самого детства. Отца не стало, едва парню стукнуло 6 лет. Жила семья своим хозяйством, держала много скотины: корову хорошую, пару телят, свинью и поросят, овец, гусей и кур. Плюс огород – 12 соток. Жили практически, как нынешние фермеры, правда, слова такого тогда не знали.

С третьего класса Пётр трудился подпаском. Стадо было большое – сто двадцать коров, так что скучать было некогда.

Учась в шестом классе, он уже вовсю разъезжал на Волге. Так звали лошадь, на которой он, работая на спиртзаводе, возил в четырёхсотлитровой бочке воду с речки. Начерпает ведром в бочку воды, на стройке ведёрком же вычерпает – и так десять-одиннадцать ездок в день. Всего (или целых) восемь тонн – это Пётр Степанович много позже подсчитал, а тогда он об этом нисколько не задумывался.

После восьмого класса начал работать электриком. После девятого ему доверяли уже все виды электротехнических работ. Приходилось и столбы в землю вкапывать, предварительно их ошкурив и выкопав ямы, и провода натягивать, и проводку в зданиях вести. Благо ростом Пётр Степанович вышел (к тому времени – 187 сантиметров, а в институте, занимаясь баскетболом, он вытянулся ещё на несколько сантиметров), снаряжать электрические патроны под потолком он мог, не пользуясь стремянкой.

На вопрос, так каким же всё-таки было его детство, Пётр Степанович, опять же не задумываясь ни на секунду, ответил, что счастливым. И добавил, что он вообще счастливый человек.

– Я быстро адаптируюсь к трудностям. Мне иногда даже нравится их преодолевать. В институте, например, нас проверяли на готовность к руководящей работе, используя какой-нибудь неадекватный раздражитель и следя за нашей реакцией. Если сник, значит, ты не руководитель. Если зубы сжал, но продолжаешь бороться – что-то из тебя может получиться.

Уже после окончания Пермского сельхозинститута его, учёного-зоотехника, направили на строительство птицефабрики в Кунгуре. И не знал новый начальник строительства ни ЕНИР (Единых норм и расценок на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы), ни ЕРЕР (Единых районных единичных расценок) ни СНиП (Строительных норм и правил). Пришлось ему всё это изучать на ходу, параллельно вытаскивая птицефабрику из загона в части подготовки проектной документации. Так вот он и строил птицефабрику – и ведь построил!

– А мне было интересно. Я был счастлив, что мне доверяют ответственную работу, – пояснил Пётр Степанович.

Интересно – вот, наверное, ключевое слово, которое объясняет, чем советские времена отличались от нынешних. Словосочетание «тяга к знаниям» не было тогда пустым звуком, людям было интересно всё новое, они стремились видеть, образно говоря, дальше собственного носа. Грамотные и знающие люди были в цене, их уважали! И, как следствие, – доверяли. А это очень много значит.

Самая счастливая пора

Так Пётр Степанович отзывается о студенческих годах своей жизни. Так случилось, что в 1966 году школы сделали одновременно два выпуска – десяти- и одиннадцатиклассников. Так скачком произошёл переход от одиннадцатилетнего обучения к десятилетнему. Реформаторы от образования, оказывается, чудили и в то время.

Поступил Бельков на зоологический факультет Пермского сельхозинститута. Работа у нас своеобразная, смеётся он, а учиться было очень интересно. Одних химий пять штук изучил!

В бурлящий студенческий коллектив влились посланцы со всего Союза. Учились пять девушек с Украины, семеро корейцев из Узбекистана – представители совершенно разных культур, носители абсолютно несовместимым между собой традиций.

Сельхозинститут располагался напротив Театра оперы и балета. В качестве подработки Пётр и ещё двое парней устроились на одну ставку артиста миманса – выходило по 22 рубля на брата. Деньги были не главное – это была прекрасная возможность окунуться в театральную атмосферу, пообщаться с певицами и балеринами, послушать все оперы и посмотреть все балеты. Бельков в опере «Царская невеста» даже сыграл самого Ивана Грозного, благо роль была без слов. Гримироваться приходилось по два часа, будучи облачённым в кафтан, – жарко было невероятно, пот заливал лицо, вследствие чего нашлёпка на носу (для крючковатости) всё норовила отскочить. Одним словом, было трудно, но очень интересно.

Для завершения картины маслом. В то же самое время Пётр работал ещё и ночным конюхом на ипподроме. Как и положено советскому студенту – молодому, здоровому и крепкому, разгружал вагоны (больше всего нравилось разгружать фрукты, потому что бригадиры по окончании работы разрешали студентам брать их столько, сколько те могли унести). Работал с друзьями на большом (на десять тысяч тонн) холодильнике мясомолторга. Играл за сборную института по баскетболу. Учился на водителя. Пару раз съездил в стройотряды – на юг и север Прикамья (на сборе смолы он был главным инженером по вздымке – вы слышали когда-нибудь такое слово?) И всё успевал – даже на «отлично» защитить диплом по свиноводству.

О наставниках и друзьях-товарищах

– Я счастливый человек! Кто-то ведёт меня по жизни – то ли звёзды, то ли невидимая рука – но, упаси бог, не волосатая! Мне повезло с учителями в школе, с преподавателями в вузе, с руководителями, под чьим началом довелось поработать, – не устаёт повторять Пётр Степанович.

В школе заводского посёлка Тюш, где прошло детство нашего героя, работали учителя из многих городов Советского Союза. Они своим поведением, манерой общения, даже одеждой исподволь прививали учащимся культуру, наверное, даже не задумываясь об этом. Классным руководителем у Петра был казах, у которого в паспорте было записано только имя – Кабден. Но, как оказалось, он мог многих русских за пояс заткнуть – очень образованный был, воспитанный, по-русски говорил отлично. Так он сумел организовать парней (обучение тогда было раздельным) так, что все они записались в художественную самодеятельность и пели в школьном хоре.

В институте среди педагогов оказалось немало фронтовиков, которые, может быть, не столько науку студентам давали, сколько учили их осмыслению жизни, тому, что нужно самим работать над собой. Студенты узнавали такие нюансы своей будущей профессии, о которых ни в одном учебнике не писалось.

Практику после третьего и четвёртого курсов института Пётр Степанович прошёл в качестве главного зоотехника в родном совхозе «Тюшевском» (это более тысячи голов крупного рогатого скота, пять с половиной тысяч голов свиней, пять тысяч гектаров пашни) под руководством Ивана Григорьевича Белоусова.

Отличной школой для него стала и работа на птицефабрике «Комсомольской», которой руководил Герой Социалистического Труда Герман Пантелеевич Сергачёв.

В областном объединении «Пермптицепром», возглавляемом тогда Эдуардом Омеровичем Аблекимовым, он работал заместителем директора по производству. За пятилетку этому тандему удалось вывести объединение с пятьдесят седьмого места в стране в пятёрку лучших! За это директор был награждён Орденом Трудового Красного Знамени, а его заместитель (по-дореволюционному – товарищ) – сначала медалью ВДНХ, а позже – орденом «Знак почёта». Этот разговор с Петром Степанович ещё раз подтвердил удивительную закономерность: хорошие люди по жизни встречают исключительно хороших же людей, а жизненный путь не самых лучших представителей Homo Sapiens усеян встречами с им подобными. Закон природы!

Руководитель – это звучит гордо!

Руководитель, не устаёт повторять Пётр Степанович, извиняясь за тавтологию, должен не рукой водить, а вести подчинённых за собой. Быть началом любого дела – не зря руководителя называют ещё и «начальником»!

Роль личности в истории никто не отменял – в производстве, кстати, тоже. Считается, что успех любого дела от руководителя зависит процентов на девяносто.

– Недавно мы открывали мемориальную доску легендарному руководителю города Михаилу Николаевичу Назарову, – напомнил Пётр Степанович, – это как раз про него. Мне в этом качестве он очень импонирует. Он был просто образцом руководителя. Жаль, что мне не довелось с ним достаточно пообщаться в бытность его первым секретарём горкома. Зато после выхода его на пенсию мы дружили семьями, бывали друг у друга в гостях. Мы друг друга прекрасно понимали... Как только на предприятии начинают менять руководителей, как перчатки, считай, пропало – всё начинает шататься и готово рухнуть. Сколько лет тот же Михаил Николаевич Назаров успешно руководил городом? Четверть века! То-то же…

Привёл Пётр Степанович пример и из птицеводческой практики. Из тринадцати птицефабрик Прикамья «в живых» осталось только четыре – там, где действительно сильные руководители. И из тринадцати хозяйств Чайковского района на плаву остались тоже четыре! И по той же причине.

– Там, где руководитель держит коллектив, реально управляет им, там порядок и успех, – подчеркнул собеседник. – Мы живём во времена перестройки, поэтому удержаться на плаву очень непросто. Я не оговорился: перестройка не закончилась с уходом Горбачёва – она, к сожалению, продолжается по сей день. Не зря же Конфуций сказал: «Дай вам бог испить все несчастья и потерять всех родных, но не дай вам бог жить в эпоху перемен!».

Руководитель работает днём и ночью, а не просто перекладывает и подписывает бумажки, как считают некоторые.

Снова вернёмся в выходной день. Я знаю, что в пять часов вечера мне должен позвонить дежурный, чтобы отчитаться, как идут дела. Началась гроза, громыхнуло – я сразу к телефону и звоню на пульт АСУ: «Как дела?». Если что-то не так – подсказываю, кого нужно вызвать, или еду на предприятие сам.

Когда в августе 2014 года над районом пронёсся ураган, я первый примчался на птицефабрику. Зрелище было ужасное: вся территория была завалена деревьями. Я поднял специалистов, которые пришли с пилами, чтобы распилить поваленные стволы и организовать проходы для машин.

Бывали пожары или отключения электроэнергии. Без электричества мы не можем: после того же урагана из-за обесточивания мы потеряли сорок пять тысяч голов птицы! Мы сами восстанавливали и восстановили подачу электроэнергии. Если бы ждали помощи со стороны и не сделали этого, последствия для нас были бы просто катастрофическими – погибло бы всё, весь наш труд! Наученные горьким опытом, мы подстраховались и установили аварийные дизель-генераторы и теперь какое-то время можем работать автономно. У нас действует комиссия по устойчивости предприятия, и мы регулярно проводим КШУ – командно-штабные учения, в ходе которых проверяем и запускаем аварийные источники электроэнергии.

Когда недалёкие люди ехидно спрашивают, за что руководитель получает зарплату, я отвечаю, что за «пустяки»: за принимаемые решения, их последствия и за ответственность, которая лежит на его плечах. Когда человек проникается делом и становится настоящим руководителем, он сам с себя спрашивает: всё ли я сделал, правильно ли я поступил? И поверьте, собственный спрос страшнее любого начальственного. Порой подобная самооценка вообще перерастает в самобичевание.

Руководитель, будь о даже семи пядей во лбу, просто не в состоянии всё знать. Нельзя объять необъятное, утверждал Козьма Прутков, и был трижды прав. Поэтому первая заповедь для руководителя – вдумчивая расстановка кадров. Если он мудрый, то подбирает себе умных, профессионально подготовленных и инициативных помощников. Если же боится, что его могут подсидеть, расставляет людей не очень умных или, по крайней мере, безвольных, неспособных к управленческой работе. К сожалению, это правда жизни.

Былое и думы

– Я счастлив, что попал в птицеводство. Это самая технологичная и технически оснащённая отрасль агропромышленного комплекса. На птицеводство работает вся мировая наука. Всё самое новое и передовое приходит сюда. Это вершина гигантской пирамиды!

Кроме того, птицеводческая отрасль – самая быстрорастущая и скороспелая, если так можно выразиться. Результаты своего труда ты видишь очень быстро: бройлер, например, выращивается за тридцать восемь – сорок дней. Сразу видны и успехи, и огрехи. Соответственно, ты или доволен результатами своего труда, или анализируешь причины неудачи и вносишь коррективы.

Конечно, я не удовлетворён, потому что сделано далеко не всё. Помимо непосредственно птицеводческого производства, я люблю строить. Люблю, когда вокруг всё красиво и капитально. Я терпеть не мог Горбачева за то, что он угробил Советский Союз, однако именно в перестроечные времена сельское хозяйство страны здорово шагнуло вперёд. К сожалению, после того всплеска всё опять пошло на убыль.

К сельскому хозяйству у нас примерно такое же отношение, как к футболу – каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Поэтому при огромных площадях сельхозугодий в России мы не можем себя по-настоящему прокормить. А то, что сегодня мы, трубя в фанфары и звоня во все колокола, продаём зерно за границу, я считаю не просто ошибкой, а вредительством. Это всё равно, что гнать на Запад сырую нефть и лес-кругляк. Сердце кровью обливается, а поделать ничего нельзя…

Всего одна мечта…

Не может человек жить только сегодняшним днём, тем более руководитель такого масштаба, как Пётр Степанович. И выяснилось, что Бельков-директор мечтает превратить птичник в настоящую, современную птицефабрику. Удивительно, но он считает, что этого до сих пор не произошло, потому что нет предела совершенству. И шутит, что есть у реконструкции начало, но нет у реконструкции конца.

– Я мечтаю, чтобы птицефабрика стала фабрикой в классическом смысле этого слова, – высокотехнологичной, с высокой культурой отлаженного до автоматизма производства. Пока же она – недозрелый плод. Я пытаюсь выстроить такое производство, чтобы потом моим детям и внукам не было за меня стыдно.

А чтобы мы смогли наглядно представить, как должна выглядеть птицефабрика его мечты, Пётр Степанович показал нам во всей красе очередной фрагмент своей птицеводческой мозаики – новый убойный цех, стоимость которого (вместе с холодильником) составит около 200 млн. рублей.

Беседа наша текла дальше, как вдруг Пётр Степанович поправился:

– Нет, в первую очередь, я всё-таки мечтаю, чтобы все были здоровы! Здоровый человек может всё, когда здоровья нет, человеку не нужно ничего. Не зря же Шопенгауэр сказал: «Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что воистину здоровый нищий счастливее больного короля».

Желаю здоровья своим близким, всему нашему коллективу. А ещё здоровья психологического – чтобы имело место взаимопонимание и не было нытиков; чтобы мы делали то, что можем сделать, и не комплексовали, если что-то сделать пока не в состоянии. Просто надо верить: будет день – будет пища.

Поздравляю всех работников птицефабрики «Чайковская» – и себя в том числе, с сорокалетием предприятия! Желаю всем нам отличного настроения, семейного благополучия и новых трудовых побед!

И опять приходится вспоминать классическое «Нельзя объять необъятное» и с сожалением констатировать, что из-за недостатка места за рамками этой статьи остались стихи Эдуарда Асадова и рубаи Омара Хайяма, которые по памяти читал Пётр Степанович, и его сокрушения по поводу того, что он так и не проникся Пушкиным. И многое, многое другое… Тем не менее коллектив редакции от всей души поздравляет Петра Степановича Белькова с юбилеем, желает ему отменного здоровья и реализации всех начинаний!

Все права сохранены  ©  ЗАО «Птицефабрика Чайковская»

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://pf-chaik.ru/index.php?dn=news&to=art&id=102